自己开店卖衣服需要多少?每月能挣多少?
- 朱 19分钟 前刚留言咨询
- 陈 26分钟 前刚留言咨询
- 段银屏 35分钟 前刚留言咨询
- 陈小姐 42分钟 前刚留言咨询
- 王 39分钟 前刚留言咨询
- 王 5分钟 前刚留言咨询
- 吴 40分钟 前刚留言咨询
- 18850178128 29分钟 前刚留言咨询
- 莎茶 38分钟 前刚留言咨询
- 莎茶 23分钟 前刚留言咨询
- 莎毕 8分钟 前刚留言咨询
- 李 11分钟 前刚留言咨询
- 丁亦言 5分钟 前刚留言咨询
- 罗小小 28分钟 前刚留言咨询
- 唐显示 17分钟 前刚留言咨询
- 许维松 45分钟 前刚留言咨询
自己开店卖衣服是很多朋友创业的新选择,开衣服店先要清楚开店成本,大概需要多少?每月腰包不瘦大概能挣多少等?这样对资金的流动开支等都有很大的帮助,今天,我们就来看看自己开店卖衣服大概需要多少?一个月能挣多少?
以一家服装店铺为例,该家店铺的店面积是150平方米。一年的店铺租金是16万元、人员管理费是1.5万元、水电费3万元,税费1.2万元、装修费2.7万元、交通费1.6万元、投入成本的利息及其他费用3.3万元。进货折扣率是45%,并且春夏季营业额占年总营业额的40%,一件春夏季的衣服平均是30**/件,库存率为15%,那么我们怎么判断这家店的预期营业情况呢?这家店铺门口前的客流量达到多少才能支持店铺不亏本呢?
这家服装店经营一年的成本为:29.3万
16万元+1.5万元+3万元+1.2万元+2.7万元+1.6万元+3.3 万元=29.3万元
为了达到不亏本,这家服装店铺一年的营业额至少要与经营店铺一年的成本持平,才能支持这家店铺存活下去。
因为进货折扣率是45%,说明,可假设一件衣服原价是元,折让后的价格是55元,从而得出:进货折扣率=(-55)/=45%, 即一件少售价是元的衣服,如果进货折扣率是45%时,服装店需要花55元进货。
又因为春夏季服装销售的平均折扣是88%,可理解为一件少售价是元的衣服,服装店实际只卖了88元。那么,毛腰包不瘦=88-55=33元
毛利率=33/88*%=37.5%
这家店铺一年至少要卖出服装的金额为: 29.3万元÷37.5%≒78.13万元
又因为服装的平均销售折扣是88%,那么这家店铺销售正价货品的金额至少要达到:78.13万元÷88%≒88.78万元
每一家店铺都有自己的库存,设库存率为15%,设订货额为A,如季末库存作为投入成本考虑,那么一年销售出服装的金额至少为88.78万元加上库存占用资金,即达到盈亏平衡点,则有下面计算公式:
A×(1-15%)=88.78万元+A×15%×(1-45%)
那么,可以算出需要订货的金额为:
88.78万元÷(1-15%-15%×55%)≒115.67万元
库存金额为:115.67×15%=17.35万元
库存占用资金为:17.35万元×(1-45%)=9.54万元
一年总的销售营业额为115.67×(1-15%)=98.32万元
设春夏季货品占比为40%,那么这家店铺夏季时的销售额至少要为:
98.32万元×40%≒39.33万元
达到39.33万元需要卖出的衣服数量为: 39.33万元÷30**/件=1311件
一年的春夏共为180天,那么一天需要卖出衣服的件数为: 1311件÷180天≒7.3件/天
设该家店铺平均客单件为1.2件/人,即每个购买服装的顾客平均购买衣服的件数为1.2件,那么每天在店铺中必须购买衣服的顾客人数为
7.3件/天÷1.2件/人≒6.1人
假设每天进服装店的个人当中有10个人成交,即成交率为10%,那么每天进店的顾客人数为:
6.1人÷10%=61
如果进服装店率为5%(5%为假设值,低于此值的店铺是非旺铺),测量客流量的方法是指定某人坐在店铺门口用一天的时间数出从店铺门口经过的客人的数量。
那么该家店铺门口的客流数量为: 61÷5%=1220人
从而,计算出该家服装店铺每天必须有1220个人经过此店的门口,即客流量为1220人时,这家服装店铺才能**,很过1220个人的客流量这家服装店铺才有涨腰包不瘦空间。
(责任编辑:wuqiaoling)
上一篇:没有经验怎么开店?没经验能创业吗? 下一篇:我想自己做生意干什么好?